Matrículas alumnos/as nuevo ingreso

ALUMNOS/AS NUEVO INGRESO

CURSO 2017/2018

ALUMNOS/AS ADMITIDOS Y LISTAS DE ESPERA

 

ADMITIDOS:

MÚSICA Y MOVIMIENTO 3 AÑOS

GRUPO A. Martes de 16:45 a 17:45 H.

NOMBRE PUNTOS
1 MANUEL LÓPEZ GARCÍA 10.-
2 PILAR CANDELA CARPENA 3.-

 

GRUPO B. Miércoles de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 LUZ ABIDIN DURHAN RUBIO 8.-
2 FRANCISCO JUAN MELERO SANTA 7.-
3 DAVID AZORÍN AZORÍN 5.-
4 ALBERTO MUÑOZ GIL 5.-
5 SERGIO JAVIER YAGO 3.-
6 ARIADNA MARTÍNEZ MORENO 3.-
7 MATEI ADRIÁN HODEA 0.-
8 ADRIÁN MOLINA SORIANO 0.-
9 ELENA PÉREZ ANDRÉS 0.-
10 HUGO SÁNCHEZ ESTEVAN 0.-
11 ALBA CARPENA FERNÁNDEZ 0.-

 

GRUPO C. Jueves de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 SAMUEL CONEJERO SORIANO 9.-
2 NACHO IBÁÑEZ ALONSO 5.-
3 EMMA PUCHE PÉREZ 3.-
4 EMMANUEL LOSADA MARTÍNEZ 3.-
5 CANDELA FERNÁNDEZ ORTEGA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 4 AÑOS

Grupo A. Jueves de 16:45 a 17:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 AITANA CHINCHILLA ORTEGA 5.-
2 MARC FERRI FERRANDI 0.-
3 CELIA PUCHE ÁLVAREZ 0.-
4 CLARA ORTUÑO ABELLÁN 0.-
5 JOSÉ ORTUÑO ABELLÁN 0.-

 

Grupo B. Lunes de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CARLOS CHINCHILLA GONZÁLEZ 5.-
2 MELANNY BURTON MONTERO 2.-
3 JOAQUÍN MARÍN MARTÍNEZ 0.-
4 LOLA RAMÍREZ VILLAESCUSA 0.-

 

Grupo C. Martes de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 ÁNGEL ALONSO MUÑOZ 0.-
2 MARCO SANCHIZ GARCÍA 0.-
3 GONZALO SÁNCHEZ MEDINA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 5 AÑOS

Grupo C. Martes y Jueves de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 NEREA FERNÁNDEZ ORTEGA 0.-
2 DAVID MUÑOZ GARCÍA 0.-
3 PATRICIA SANCHIZ GARCÍA 0.-
4 ÁLVARO YAGO MARTÍNEZ 0.-
5 JUAN ORTEGA GARCÍA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 6 AÑOS

GRUPO B. Lunes y miércoles 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 SOFÍA MUÑOZ CANDELA 5.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 MARTINA CARRO PRATS 0.-

 


MÚSICA Y MOVIMIENTO 7 AÑOS

Grupo A. Lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CARLA MICÓ MUÑOZ 5.-
2 LUCAS RUIZ GIL 0.-
3 AITOR LÓPEZ FARELL 0.-
4 GALA PAGÁN GARCÍA 0.-

 

Grupo B. Lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 ÁNGEL MUÑOZ GARCÍA 0.-
2 CARLOS MARTÍNEZ HIGUERA 0.-
3 MARCOS FORTE RUFO 0.-

BAJO ELÉCTRICO

NOMBRE PUNTOS
1 RAMÓN SERRANO MARTÍNEZ 5.-
2 DAVID MARTÍNEZ IBÁÑEZ 0.-
3 DOMINGO LÓPEZ LÓPEZ 0.-

CORO

NOMBRE PUNTOS
1 MARIA DOLORES MARTÍNEZ SERRANO 9.-
2 IGNACIO RAFAEL FORTE FORTE 9.-

FLAUTA

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA ATIENZA GIMÉNEZ 9.-

GUITARRA ELÉCTRICA

NOMBRE PUNTOS
1 ARTURO PALAO RUBIO 9.-
2 ALEJANDRO PÉREZ CARPENA 3.-
3 ALEJANDRO SÁNCHEZ SÁNCHEZ 3.-
4 NEREA SÁNCHEZ MARÍN 0.-
5 JUAN LUIS BRAVO IBÁÑEZ 0.-
6 AMMY FERNANDA BERNAL BASTIDAS 0.-

GUITARRA

NOMBRE PUNTOS
1 JUAN MARTÍNEZ MEDINA 5.-
2 ESTHER GARCÍA PÉREZ 5.-
3 EMILIO LUCAS HERNÁNDEZ 4.-
4 INMACULADA CARPENA MELERO 3.-
5 MARÍA INMACULADA RUBIO CARPENA 3.-
6 MARÍA MAGDALENA DÍAZ LÓPEZ 0.-
7 SONIA MORENO SERRA 0.-
8 LUCÍA MARTÍNEZ MINCHALA 0.-
9 JULIA RUIZ MARTÍNEZ 0.-
10 ARANTXA ANDRÉS MARTÍNEZ 0.-
11 RAUL SÁNCHEZ MARÍN 0.-
12 JUAN CARLOS MARTÍNEZ PALAO 0.-
13 SARA ORTIZ GIMÉNEZ 0.-
14 EDGAR FABIÁN LEMA PAGUAY 0.-
15 ROSARIO MATAIX PALAO 0.-

LENGUAJE MUSICAL

NOMBRE PUNTOS
1 CLARA RUBIO PUCHE 7.-
2 ANTONIA RUBIO GARCÍA 0.-

PIANO

NOMBRE PUNTOS
1 RAFAEL YAGO JIMÉNEZ 12.-
2 CONCHI PÉREZ SAUZ 12.-
3 JUAN GÓMEZ VIZCAÍNO 8.-
4 MARI PAZ FERNÁNDEZ SIMARRO 8.-
5 ESTELA MUÑOZ MUÑOZ 7.-
6 MARTA MARTÍNEZ PEÑA 5.-
7 ALICIA TOMÁS PÉREZ 2.-
8 DANIEL MENDOZA PATIÑO 0.-
9 LUIS DAVID PATIÑO MENDOZA 0.-
10 MIRIAM IBÁÑEZ SORIANO 0.-
11 OMAR CHEKKAF FARCHIM 0.-
12 PAULA YAÑEZ HERNÁNDEZ 0.-
13 ELSA FERNÁNDEZ RUBIO 0.-
       

SAXOFÓN

NOMBRE PUNTOS
1 JOHAN CÁNOVAS SERRANO 8.-

TROMBÓN

NOMBRE PUNTOS
1 ENRIQUE ORTUÑO PALAO 7.-
2 DAVID FERNÁNDEZ GARCÍA 3.-
3 ANTONIO QUILES PORTALÉS 0.-

 


TROMPETA

NOMBRE PUNTOS
1 RAUL ZÁRATE LORENTE 9.-
2 PABLO PÉREZ SORIANO 9.-
3 CARLOS SORIANO SOLA 0.-

TUBA

NOMBRE PUNTOS
1 PASCUAL SANTA MORALES 7.-

VIOLÍN

NOMBRE PUNTOS
1 EVA PUCHE MARTÍNEZ 9.-
2 MARIA CRISTINA SORIANO GIL 9.-
3 SARA AZORIN ANDRÉS 8.-
4 PAULA SÁNCHEZ PÉREZ 3.-

VIOLONCHELO

NOMBRE PUNTOS
1 RAFAEL MEDINA VÁZQUEZ 5.-

PERCUSIÓN

NOMBRE PUNTOS
1 SANTIAGO IBÁÑEZ TORRES 5.-

 

LISTA DE ESPERA PERCUSIÓN

NOMBRE PUNTOS
1 JAIME GONZÁLEZ DÍAZ 3.-

 

* Para poder permanecer en la lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


CANTO – LISTA DE ESPERA

ALUMNOS/AS CON 12 PUNTOS

SORTEO LISTA ESPERA PUESTOS DEL 1 AL 3

NOMBRE PUNTOS
1 ANA INES ORTUÑO ALBUJER 12.-
2 JOAQUINA GARCÍA MUÑOZ 12.-
3 JOSÉ LUIS DOMINGO BARBER 12.-

 

PUESTOS LISTA ESPERA DEL 4 AL 6

NOMBRE PUNTOS
4 ANTONIO ORTIZ MUÑOZ 7.-
5 ELVIRA MARÍA SÁNCHEZ BAEZA 6.-
6 ROCIO PUCHE ORTIZ 5.-

 

ALUMNOS/AS CON 3 PUNTOS

SORTEO LISTA ESPERA PUESTOS 7 Y 8

NOMBRE PUNTOS
7 JUAN IGNACIO FORTE MUÑOZ 3.-
8 MARIA PALAO PEREZ 3.-

 

ALUMNOS/AS CON 0 PUNTOS

SORTEO LISTA ESPERA PUESTOS 9 Y 14

NOMBRE PUNTOS
9 AMIRA PATRICIA SANTA JIMÉNEZ 0.-
10 COSME ANTONIO SORIANO CALATAYUD 0.-
11 ALEJANDRA ROSILLO BEDOYA 0.-
12 PATRICIA MONTSERRAT AGUIAR RIVAS 0.-
13 ALBA LÓPEZ GRACIA 0.-
14 MARIA INMACULADA FERRI CARBONELL 0.-

 

* El sorteo de dichas plazas se realizara el próximo viernes 14 de julio a las 20:30 horas en la Escuela de Música.

* En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


MATRÍCULAS CURSO 2017/2018

NUEVO INGRESO

NOTA INFORMATIVA

Las matrículas de nuevo ingreso en la Escuela de Música de la Asociación de Amigos de la Música de Yecla, para el próximo curso 2017/2018, se regularán por las siguientes normas:

  • Las plazas serán limitadas.
  • Las matrículas de los alumnos de nuevo ingreso se formalizarán durante el mes de julio, solo será posible en los instrumentos en los que queden plazas libres y se considerará como una pre-matrícula a espera del baremo posterior.
  • El plazo podrá ampliarse al mes de septiembre si todavía hay ofertada alguna plaza.
  • Los alumnos de la asignatura de Música y Movimiento de 7 años (que estén cursando estudios) y los alumnos que han cursado Lenguaje Musical en la modalidad de lista de espera tendrán prioridad en la elección de plazas en las asignaturas que tengan posibilidad de ocupación.
  • El sistema de adjudicación de plazas, solo en aquellas donde hayan vacantes, no vendrá determinado por el orden de inscripción sino que lo determinará un riguroso baremo de puntuación según las siguientes condiciones:
  1. Tener algún hermano, hijo, padre o madre cursando estudios en la Escuela de Música: 5 puntos.
  2. Ser socio o hijo de socio de la Asociación de Amigos de la Música en un  eriodo superior a los dos años de antigüedad estando al corriente en los pagos correspondientes: 4 puntos.
  3. Haber cursado estudios en el pasado en esta escuela de música: 3 puntos.
  4. Haber estado cursando estudios en otras escuelas de música, demostrando este hecho con algún certificado: 2 puntos.
  5. Ser familiar directo (hermano, hijo, padre o madre) de algún miembro del claustro de profesores: 1 punto.

En el caso de empate a puntos se realizará un sorteo público en las dependencias de la Escuela de Música. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

LISTAS DE ESPERA

  • Se abrirán listas de espera en aquellas asignaturas donde se hayan cubierto todas las plazas ofrecidas a principio de curso por el centro.
  • Para permanecer en la lista de espera de instrumento será obligatorio que el alumno se encuentre matriculado en Lenguaje musical y esté acudiendo a clase.
  • La escuela de música se compromete a informar a los alumnos afectados de las plazas que vayan quedando vacantes durante el curso.
  • Estas plazas se cubrirán por riguroso orden de lista obtenido del baremo realizado.

PLAZOS

  • A partir del día 4 de julio de 2017 se colocarán en el tablón de anuncios de la Escuela de Música, las listas con las plazas disponibles en las diferentes especialidades e instrumentos.
  • A partir de dicho día 4 de julio de 2017, se podrán recoger en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matricula, donde se podrá elegir hasta un total de dos instrumentos de los que existan plazas y la opción de estudiar inicialmente Lenguaje Musical sin instrumento.
  • Entre los días 4 al 7 de julio de 2017 será el periodo establecido para entregar en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matriculas convenientemente cumplimentados.
  • A partir del día 12 de julio de 2017 se colocaran en el tablón de anuncios de la Escuela de Música las listas definitivas de admitidos, así como las listas de espera.
  • Si fuese necesario realizar algún sorteo para adjudicar plazas en alguna asignatura este se realizará el día 14 de julio de 2017 a las 20:30 horas en las dependencias de la Escuela de Música. Asimismo se sorteara el orden de las listas de espera, en caso de existir alumnos con la misma puntuación. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar   presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.
  • Los días 17, 18, 19, 25, 26, 27 y 28 de julio de 2017 se procederá a formalizar la matrícula de los alumnos/as admitidos en las diferentes especialidades.

Las matrículas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir de las 16:00 horas.

La matrícula con un precio de 40 € se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:00 a 20:00 horas.

Por motivos del viaje de la participación de la Banda de Música en la WMC Kerkrade 2017 (Holanda), la Escuela de Música permanecerá cerrada los siguientes días 20, 21, 22 y 24 de julio de 2017.

                                                          

Yecla mayo 2017

SOLICITUD PREMATRICULA 2017.PDF

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR