Matrículas alumnos/as nuevo ingreso

LISTAS DEFINITIVAS DE ALUMNOS ADMITIDOS Y LISTAS DE ESPERA TRAS SORTEO

A continuación aparecen las listas definitivas de alumnos admitidos y de los que se encuentran en lista de espera tras el sorteo.

Entre los días 25 y 29 de julio de 2016, se procederá a formalizar la matrícula de los alumnos/as admitidos en las diferentes especialidades.

Las matriculas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir del lunes 25 de julio de 2016 desde las 16:00 horas.

La matrícula con un precio de 40 € se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:00 a 20:00 horas.

 CURSO 2016/2017

MÚSICA Y MOVIMIENTO 3 AÑOS

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

GRUPO A. Jueves de 16:45 a 17:45 H.

NOMBRE PUNTOS
1 ALEJANDRO SORIANO MUÑOZ 3.-
2 VERA SANTA PÉREZ 3.-
3 ALONSO MARTÍNEZ ANDRÉS 3.-
4 CARLOTA SORIANO SERRANO 3.-
5 EDUARDO CANDELA ORTEGA 0.-

 

GRUPO B. Lunes de 17:45 a 18:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 RAÚL CANDELA IBÁÑEZ 3.-
2 PABLO FERNÁNDEZ LÓPEZ 3.-
3 JOEL PUCHE REIG 0.-
4 RODRIGO DÍAZ MARTÍNEZ 0.-
5 MARTA ROS MORALES 0.-
6 ALICIA ROS MORALES 0.-
7 JORGE PÉREZ SANDOVAL 0.-

 

GRUPO C. Martes de 17:45 a 18:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 JAIME POLO PALAO 8.-
2 JOSÉ ALFREDO RIVERO ALFARO 5.-
3 DAVID BERNAL LÓPEZ 5.-
4 YERAI DÍAZ AZORÍN 3.-
5 OSCAR JIMÉNEZ MUÑOZ 3.-
6 CARMEN CHINCHILLA ORTUÑO 3.-
7 LUÍS AZORÍN RUBIO 3.-
8 MIGUEL ÁNGEL NAVARRO PÉREZ 3.-
9 AINHOA SORIANO DE AVILA 3.-
10 PILAR GARCÍA BALLESTER 3.-
11 OSCAR CHINCHILLA ORTEGA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 4 AÑOS

 ALUMNOS/AS ADMITIDOS

Grupo A. Martes de 16:45 a 17:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 CARLA ORTUÑO MARTÍNEZ 3.-
2 RAQUEL VALERO PALAO 0.-
3 ANA JUAN JUAN 0.-
4 ALMA MUÑOZ NAVARRO 0.-

 

Grupo B. Miércoles de 17:45 a 18:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 PATRICIA MUÑOZ ORTEGA 5.-
2 IRENE BAÑON PÉREZ 5.-
3 AFRICA TOLOSA GOMEZ 2.-
4 ALMA CASTAÑO IBÁÑEZ 0.-
5 ALEJANDRO RODRÍGUEZ PACHECO 0.-
6 ADRIÁN CANDELA SANTA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 5 AÑOS

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

Grupo A. Martes y jueves de 16:45 a 17:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 ELÍAS RODRÍGUEZ ZORNOZA 8.-
2 MAURO LIDÓ SORIANO 5.-
3 ANA BELÉN LOJANO GUZMÁN 5.-

 

Grupo B. Lunes y miércoles de 17:45 a 18:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 POL AITOR ROMERO QUEZADA 0.-
2 MARÍA PALAO AZORÍN 0.-
3 PABLO ORTUÑO CONEJERO 0.-
4 JEREMY MOROCHO PAUCAR 0.-
5 ALBERTO ABRISQUETA AZORÍN 0.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 17:45 a 18:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 RAÚL LUCAS BAUTISTA 5.-
2 MARIA DEL PILAR RUBIO PALAO 5.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 6 AÑOS

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

GRUPO A. Lunes y miércoles 16:45 a 17:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 SALVADOR SORIANO DIAZ 5.-
2 DARIO TORROGLOSA POLO 0.-
3 ANDREA MARTÍNEZ RUIZ 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 7 AÑOS

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

Grupo A. Lunes y miércoles de 16:45 a 17:45

NOMBRE PUNTOS
1 ANGELA LÓPEZ SIMÓN 5.-
2 JUAN ANTONIO MOLINA DENGRA 0.-
3 ALEJANDRA GARCÍA BAÑÓN 0.-

 

Grupo B. Lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 DARIO AZORÍN MIRA 5.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 18:45 a 19:45 h

NOMBRE PUNTOS
1 JORGE MOLINA SORIANO 5.-

 

PIANO

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA LÓPEZ LÓPEZ 13.-
2 ELENA LÓPEZ CANOVAS 8.-
3 JOSÉ LUIS DOMINGO BARBER 8.-
4 MARÍA RICO RICO 8.-
5 SILVIA SINISTERRA POLO 8.-
6 ALICIA GUARDIOLA GONZÁLEZ 8.-
7 JUDIT SORIANO MARTÍNEZ 8.-
8 DAVID RICO MORALES 7.-
9 BEATRIZ IBÁÑEZ CARBONELL 7.-
10 JUANA TORRES VALERO 5.-
11 INMACULADA PALAO FRANCÉS 5.-
12 MARIA ISABEL GARCÍA FÉRRIZ 5.-
13 RUBÉN CONCA FLOR 5.-

 

LISTA DE ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 GÓNZALO ANDREU CASTILLO 4.-
2 NOEMI CASTILLO PÉREZ-CASTEJON 3.-
3 CARMEN ROSA BALLESTEROS PELEGRIN 2.-
4 ANDREA CALABUIG MARTÍNEZ 0.-
5 CONRADO AZORÍN ESTEBAN 0.-
6 RUBEN PÉREZ PALAO 0.-
7 STIVEN ISMAEL VÁSQUEZ BUESTAN 0.-
8 DAYANA BEATRIZ ZHICAY PUMA 0.-
9 ISABEL GIMÉNEZ MANSILLA 0.-
10 JOHAN CANOVAS SERRANO 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


 

GUITARRA

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 DAVID RODRÍGUEZ MARTÍNEZ 8.-
2 BEATRIZ GONZÁLEZ ARELLANO 3.-
3 ÁNGEL SANCHIS PALAO 3.-
4 LOLA GIMÉNEZ ALCARAZ 3.-
5 PAULA EDURNE ROMERO QUEZADA 0.-
6 CARMEN LÓPEZ CARPENA 0.-
7 MARICARMEN MELERO AZORÍN 0.-
8 SARA LÓPEZ IBÁÑEZ 0.-

 

LISTA DE ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 CINTHYA VANESSA CARRERA NACEVILLA 0.-
2 ANTONIO ORTIZ MUÑOZ 0.-
3 EUFRANIO JUAN VALERO SARRIÓN 0.-
4 LAURA SORIANO SERRANO 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


PERCUSIÓN

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 JAIME PÉREZ REQUENA 12.-
2 MARIO LORENZO PALAO 8.-

 

LISTA DE ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO MUÑOZ GARCÍA 7.-
2 CARLOS NORTE VERDÚ 5.-
3 CRISTIAN CARPENA MARTÍN 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


 

CANTO

LISTA DE ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 JAVIER PASCUAL ORTUÑO 14.-
2 ASCENSIÓN AZORÍN SORIANO 12.-
3 ISABEL CHINCHILLA MIÑARRO 9.-
4 LAURA JUAN PALAO 8.-
5 MARÍA OLIVARES MARCO 7.-
6 MARIA MERCEDES GARCÍA GIL 7.-
7 JOSÉ PÉREZ MORA 5.-
8 GEMA LÓPEZ PEIRO 4.-
9 RAFAELA MOLINA AZORÍN 3.-
10 MARIA ADELA PALAO PALAO 2.-
11 LOLA INFER MUÑOZ 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.


 

VIOLÍN

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA GÓMEZ VIZCAINO 5.-
2 LUCÍA MOLINA ORTIZ 4.-

 

LISTA ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 CARMEN MUÑOZ PASCUAL 3.-
2 ESTELA CASTAÑO IBÁÑEZ 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje


 

TROMPETA

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 JORGE NAVALÓN ANDRÉS 0.-
2 LIDIA RICO MARTÍNEZ 0.-
3 ALVARO QUILES ZAFRILLA 0.-

 

SAXOFÓN

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO CARPENA PÉREZ 3.-
2 ANTONIO CANOVAS MUÑOZ 0.-

 

FLAUTA

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 MARIA SORIANO MELERO 5.-

 

CLARINETE

ALUMNOS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 LUCRECIA MARTÍNEZ GASPAR 0.-

 

GUITARRA ELÉCTRICA

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 JESÚS BENEITO GARCÍA 7.-
2 JUAN CARLOS SORIANO MORENO 0.-

 

BAJO ELÉCTRICO

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 ALFREDO M GUIJARO MORATALLA 0.-

 

ARREGLOS ORQUESTACIÓN MODERNA

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 JOAQUÍN GÓMEZ MARTÍNEZ 0.-
2 CRISTOBAL RODRÍGUEZ AROCA 0.-

 

LENGUAJE MUSICAL

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA IBÁÑEZ SORIANO 9.-
2 EFI SÁNCHEZ IBÁÑEZ 4.-
3 MARÍA MAGDALENA DÍAZ LÓPEZ 0.-
4 PEDRO PALAO GARCÍA 0.-
5 EMILIO RICO SANCHIZ 0.-
6 MARÍA ASUNCIÓN RODRÍGUEZ MARTÍNEZ 0.-
7 JULIA GÓMEZ GALLARDO 0.-



PLAZAS LIBRES CURSO 2016/2017

Alumnos/as nuevo ingreso

ASIGNATURA GRUPO PLAZAS
Música y movimiento

3 años.

Grupo A: jueves

de 16:45 a 17:45 h

12.-
Grupo B: lunes

de 17:45 a 18:45 h

12.-
Grupo C: martes

de 17:45 a 18:45 h

12.-
Música y movimiento

4 años.

Grupo A: martes

de 16:45 a 17:45 h

10.-
Grupo B:

miércoles de 17:45 a 18:45 h

4.-
Grupo C: jueves

de 17:45 a 18:45 h

1.-
Música y movimiento

5 años.

Grupo A: martes y jueves

de 16:45 a 17:45 h

6.-
Grupo B: lunes y miércoles

de 17:45 a 18:45 h

8.-
Grupo C. martes y jueves

de 17:45 a 18:45 h

4.-
Música y movimiento

6 años

Grupo A: lunes y miércoles

de 16:45 a 17:45 h

5.-
Grupo B: lunes y miércoles

de 18:45 a 19:45 h

3.-
Grupo C: martes y jueves d

e 18:45 a 19:45 h

5.-
Música y movimiento

7 años

Grupo A: lunes y miércoles

de 16:45 a 17:45 h

8.-
Grupo B: lunes y miércoles

de 18.:45 a 19:45 h

10.-
Grupo C: martes y jueves

de 18:45 a 19:45 h

5.-
PIANO 12-
GUITARRA 8.-
GUITARRA ELÉCTRICA 21.-
BAJO ELÉCTRICO 6.-
PERCUSIÓN 1.-
CLARINETE 3.-
OBOE 1.-
FAGOT 2.-
FLAUTA 4.-
SAXOFÓN 2.-
TROMPETA 7.-
TROMPA 2.-
TROMBÓN 2.-
BOMBARDINO 1.-
TUBA 1.-
VIOLÍN 2.-
VIOLONCHELO 1.-

                                                           Yecla a 4 de julio de 2016


MATRÍCULAS CURSO 2016/2017

NOTA INFORMATIVA

Las matrículas de nuevo ingreso en la Escuela de Música de la Asociación de Amigos de la Música de Yecla, para el próximo curso 2016/2017, se regularán por las siguientes normas:

  • Las plazas serán limitadas.
  • Las matrículas de los alumnos de nuevo ingreso se formalizarán durante el mes de julio, solo será posible en los instrumentos en los que queden plazas libres y se considerará como una pre-matrícula a espera del baremo posterior.
  • El plazo podrá ampliarse al mes de septiembre si todavía hay ofertada alguna plaza.
  • Los alumnos de la asignatura de Música y Movimiento de 7 años (que estén cursando estudios) y los alumnos que han cursado Lenguaje Musical en la modalidad de lista de espera tendrán prioridad en la elección de plazas en las asignaturas que tengan posibilidad de ocupación.
  • El sistema de adjudicación de plazas, solo en aquellas donde hayan vacantes, no vendrá determinado por el orden de inscripción sino que lo determinará un riguroso baremo de puntuación según las siguientes condiciones:

a)Tener algún hermano, hijo, padre o madre cursando estudios en la Escuela de Música: 5 puntos.

b) Ser socio o hijo de socio de la Asociación de Amigos de la Música en un periodo superior a los dos años de antigüedad estando al corriente en los pagos correspondientes: 4 puntos.

c) Haber cursado estudios en el pasado en esta escuela de música: 3 puntos.

d) Haber estado cursando estudios en otras escuelas de música, demostrando este hecho con algún certificado: 2 puntos.

e) Ser familiar directo (hermano, hijo, padre o madre) de algún miembro del claustro de profesores: 1 punto.

En el caso de empate a puntos se realizará un sorteo público en las dependencias de la Escuela de Música. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

LISTAS DE ESPERA

  • Se abrirán listas de espera en aquellas asignaturas donde se hayan cubierto todas las plazas ofrecidas a principio de curso por el centro.
  • Para permanecer en la lista de espera de instrumento será obligatorio que el alumno se encuentre matriculado en Lenguaje musical y esté acudiendo a clase.
  • La escuela de música se compromete a informar a los alumnos afectados de las plazas que vayan quedando vacantes durante el curso.
  • Estas plazas se cubrirán por riguroso orden de lista obtenido del baremo realizado.

PLAZOS

  • A partir del día 6 de julio de 2016 se colocarán en el tablón de anuncios de la Escuela de Música, las listas con las plazas disponibles en las diferentes especialidades e instrumentos.
  • A partir de dicho día 6 de julio de 2016, se podrán recoger en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matricula, donde se podrá elegir hasta un total de dos instrumentos de los que existan plazas y la opción de estudiar inicialmente Lenguaje Musical sin instrumento.
  • Entre los días 11 al 15 de julio de 2016 será el periodo establecido para entregar en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matriculas convenientemente cumplimentados.
  • A partir del día 20 de julio de 2016 se colocaran en el tablón de anuncios de la Escuela de Música las listas definitivas de admitidos, así como las listas de espera.

– Si fuese necesario realizar algún sorteo para adjudicar plazas en alguna asignatura este se realizará el día 22 de julio de 2016 a las 20:30 horas en las dependencias de la Escuela de Música. Asimismo se sorteara el orden de las listas de espera, en caso de existir alumnos con la misma puntuación. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar   presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

  • Entre los días 25 y 29 de julio de 2016 se procederá a formalizar la matrícula de los alumnos/as admitidos en las diferentes especialidades.

Las matriculas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir del lunes 25 de julio de 2016 desde las 16:00 horas.

La matricula con un precio de 40 € se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:00 a 20:00 horas.

                                                           Yecla mayo 2016

Formulario Pre-matrícula en pdf:

SOLICITUDPREMATRICULA 2016.PDF

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR