Matrículas alumnos/as nuevo ingreso

CURSO 2019/2020

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

Y LISTAS DE ESPERA

Tras el sorteo realizado el 19 de julio de 2019

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 3 AÑOS

GRUPO A. Martes de 16:45 a 17:45 H.

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 ASIER CARPENA LORENZO 0.-
2 EMMA LUCAS AZORÍN 0.-
3 GONZALO LÓPEZ MUÑOZ 0.-

 

GRUPO B. Miércoles de 17:45 a 18:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 MARCOS CALANCEA RUBIO 10.-
2 ERIC ROBERT HODEA 5.-
3 CLARA ABIDIN DURHAN RUBIO 5.-
4 MARCOS PUCHE FORTE 5.-
5 ABEL PUCHE GRANDA 3.-
6 SAÚL FORTE LÓPEZ 3.-
7 ALBA ORTIZ ALONSO 3.-
8 JULIO ROJAS GARCÍA 3.-
9 JUAN GARCÍA PÉREZ 3.-
10 ANDRÉS LEAL ALONSO 0.-
11 HÉCTOR BEDOYA PÉREZ 0.-
12 YUNES MOUSSI PUERTO 0.-
13 MARINA ORTIN JORDÁN 0.-

 

GRUPO C. Jueves de 17:45 a 18:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 PABLO CERDÁ GIL 5.-
2 MARIO CHINCHILLA ORTEGA 5.-
3 ÁLVARO MARTÍN HURTADO URGILES 5.-
4 ZOE MORA VARELA 3.-
5 ANDREA SAMBLAS CANDELA 0.-
6 MIGUEL POLO LIDÓ 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 4 AÑOS

Grupo A. Jueves de 16:45 a 17:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 ANA ORS ORTEGA 3.-
2 NORA MOUSSI PUERTO 0.-

 

Grupo B. Lunes de 17:45 a 18:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 JAIME YAGO MARTÍNEZ 5.-
2 MARTÍN ORTUÑO MARTÍNEZ 4.-
3 GAEL GARCÍA MUÑOZ 0.-

 

Lista de Espera Puestos nº 1 y 2

NOMBRE PUNTOS
1 ANDREA ZAMORANO POP 0.-
2 ANTONIO GÓMEZ ORTIZ 0.-

 

Grupo C. Martes de 17:45 a 18:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 ENZO LUKA RICO RIVAROLA 3.-
2 ALAINA HERNÁNDEZ HERRERO 3.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 5 AÑOS

Grupo A. Martes y Jueves de 16:45 a 17:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 DARIO HERNÁNDEZ LLORENS 3.-
2 MARTINA LÓPEZ LOPEZ 0.-
3 DAVÍD GONZÁLEZ ÁLVAREZ 0.-

 

Grupo B. Lunes y Miércoles de 17:45 a 18:45 H
Alumno Lista de Espera. Puesto nº 1.

NOMBRE PUNTOS
1 LUCIO MANSILLA FORTE 0.-

 

Grupo C. Martes y Jueves de 17:45 a 18:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 EDUARDO DOMINGO SAURIN 9.-
2 MIGUEL RUBIO LÓPEZ 5.-
3 SERGIO ORTUÑO DIAZ 0.-
4 DAVID CENTENERO AZORÍN 0.-
5 NÉSTOR YERAY PALAO MUÑOZ 0.-
6 TRIANA PALAO BAUTISTA 0.-
7 CARMEN CARPENA MORLÁN 0.-
8 ADAM MARUANE CASTILLA 0.-
9 MARIO SÁNCHEZ FORTE 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 6 AÑOS

Grupo A. Lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 OSCAR JIMÉNEZ MUÑOZ 3.-
2 JOSE DANIEL GÓMEZ ORTIZ 0.-
3 MARÍA LÚCAS AZORÍN 0.-

 

GRUPO B. Lunes y miércoles 18:45 a 19:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 PAÚL GARCÍA MUÑOZ 3.-
2 SOFÍA ZAMORANO POP 3.-
3 GERARDO LÓPEZ POVEDA 0.-
4 BRANDONARRON BUIROGA QUITO 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 7 AÑOS

Grupo A. Lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA MARCO HERNÁNDEZ 4.-
2 HORACIO SÁNCHEZ TORRES 3.-

 

Grupo B. Lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 JORGE MARTÍNEZ IBÁÑEZ 5.-
2 GONZALO PALAO BAUTISTA 0.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 18:45 a 19:45 H

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA FORTE RUFO 5.-
2 ALMA MUÑOZ NAVARRO 3.-

 

PIANO

Alumnos/as Admitidos Puestos 1 al 6

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA ATIENZA GIMÉNEZ 12.-
2 VERÁ SÁNCHEZ SORIANO 12.-
3 CARMEN MARTÍNEZ RUBIO 9.-
4 GABRIEL MUÑOZ PUCHE 8.-
5 ANA MARÍA MARTÍNEZ LORENTE 8.-
6 PASCUALI MARTÍN MEDINA 8.-

 

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 ROSA LEAL PUCHE 7.-
2 EMMA CHARLOTTE NAVARRO CARPENA 5.-
3 MIGUEL ÁNGEL ORTEGA DIAZ 5.-
4 ESTELLE ABI MOUSSE ABOUJAOUDE 5.-
5 MARÍA ISABEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ 4.-
6 FERNANDO CANDELA BAUTISTA 4.-
7 ALICIA LORENZO PALAO 4.-
8 CARMEN VARELA MUÑOZ 3.-
9 LAURA PRIETO PALAO 3.-
10 LUCÍA MARTÍNEZ MINCHALA 3.-
11 ALEJANDRO ZAMORANO POP 2.-
12 MIGUEL VARELA GARCÍA 0.-
13 CARLOS HERNÁNDEZ LLORENS 0.-
14 MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ ORTEGA 0.-
15 MARÍA INMACULADA MOLINA CANDELA 0.-
16 ELIZABETH AZORÍN ORTUÑO 0.-
17 IRIS MORALES MUÑOZ 0.-
18 LAURA GONZÁLEZ ÁLVAREZ 0.-
19 ISABEL HERNÁNDEZ NAVARRO 0.-
20 ANDREA GONZÁLEZ ÁLVAREZ 0.-

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

GUITARRA

Alumnos/as admitidos. Puestos 1 y 2

NOMBRE PUNTOS
1 ALVARO CANDELA ROMÁN 12.-
2 GONZALO ABRISQUETA AZORÍN 8.-

 

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 OSCAR GANDÍA BLANQUER 5.-
2 MARÍA DEL CARMEN HERNÁNDEZ PÉREZ 5.-
3 MICHAEL STANLEE RIVERA AGUILERA 3.-
4 MARIONA MORALES PÉREZ 2.-
5 MARÍA TERESA VIDAL VERDÚ 0.-
6 ÁNGEL FRANCISCO ORTIZ SIGUENCIA 0.-
7 MICAELA PALAO ROMÁN 0.-
8 MARIONA LÓPEZ SÁNCHEZ 0.-
9 ADALBERTO FELIPE LEÓN 0.-
10 ANA BELÉN ORTIZ CHINCHILLA 0.-
11 ADOLFO SERRANO RUBIO 0.-
12 ADRIANA MORALES GANDÍA 0.-

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

UKELELE

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 JOSÉ RAMÓN ORTEGA JUAN 12.-
2 MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ PUCHE 3.-

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

GUITARRA ELÉCTRICA

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 DANIEL SORIANO ESPINOSA 3.-
2 MÁRÍA ELENA MORAGÓN SORIANO 3.-
3 FINA MARI BERNAL HURTADO 2.-
4 ANTONIO MARTÍNEZ BERENGUER 0.-
5 DARIO DÍAZ SÁNCHEZ 0.-

 

BAJO ELÉCTRICO

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 JUAN MANUEL PALAO PÉREZ 13.-
2 ANTONIO A. ALTAMIRANO LEÓN 0.-

 

PRODUCCIÓN MUSICAL

Alumno admitido

NOMBRE PUNTOS
1 WISLON BERMELLO AVILA 0.-

 

FLAUTA

Alumno admitido

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA MUÑOZ ORTUÑO 8.-

 

OBOE

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 SARA PÉREZ GIMÉNEZ 9.-
2 ESTER PALAO UREÑA 8.-
3 PEDRO FERNÁNDEZ RUIZ 3.-

 

SAXOFÓN

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 ALBA FORTE MARTÍNEZ 12.-
2 GUZMÁN ORTUÑO PALAO 9.-
3 TOMÁS PÉREZ PUCHE 4.-
4 LOLA CABEZUELO MARTÍNEZ 0.-

 * Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

TROMPETA

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 JAVIER SORIANO SERRANO 5.-
2 ALFONSO MUÑOZ PACHECO 3.-
3 FRANCISCO PALAO GARCÍA 0.-

 

TROMBÓN

Alumno admitido

NOMBRE PUNTOS
1 EDUARDO MUÑOZ ORTUÑO 0.-

 

BOMBARDINO

Alumno admitido

 

NOMBRE PUNTOS
1 ANDER PÉREZ ANDRÉS 5.-

 

TROMPA

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 CARLA AINHOA PUCHE CASTRO 5.-
2 RUBÉN MARTÍNEZ BAUTISTA 3.-

 

PERCUSIÓN

Alumno admitido. Puesto nº 1

NOMBRE PUNTOS
1 RODRIGO MARTÍNEZ GARCÍA 9.-

 

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 RICARDO DOMINGO IBÁÑEZ 8.-
2 ABRAHAM AMORES MUÑOZ 5.-
3 FREDY ALEXANDER HERRERA TIXI 3.-
4 JOEL ORTUÑO DIAZ 0.-

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva

 

VIOLÍN

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 ELISABET RAQUIEL SIGUENCIA SIGUENCIA 5.-
2 JOSEFA HUESCA AZORÍN 4.-
3 ÁNGELA BAÑON RUBIO 3.-
4 VALENTINA GARCÍA ZAFRILLA 3.-
5 VERÓNICA CHI BALUTA 0.-

 

VIOLÍN MÉTODO SUZUKI

Alumna admitida

NOMBRE PUNTOS
1 ARIADNA MARTÍNEZ MORENO 3.-

 

VIOLONCHELO

Alumnos/as admitidos

NOMBRE PUNTOS
1 JOSÉ ANTONIO MOYA PITIZACA 0.-
2 AZUCENA MORA PÉREZ 0.-

 

CONTRABAJO

Alumno admitido

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO MORA POLO 7.-

 

LENGUAJE MUSICAL

Alumno admitido

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO PUCHE MARTÍNEZ 0.-

 

CANTO

Alumnos/as Lista Espera

NOMBRE PUNTOS
1 JAVIER SORIANO LORENZO 10.-
2 MARÍA ISABEL IBÁÑEZ POLO 8.-
3 ARIANNA SIDEBOTTOM PRATS 8.-
4 PAOLA PRATS ORTUÑO 7.-
5 RAQUEL MARCO PÉREZ 7.-
6 ANA MARÍA VALERO LÓPEZ 4.-
7 LAURA CARPENA GARCÍA 3.-
8 LUCIA SORIANO YAGO 3.-
9 LUIS PRATS SANTA 3.-
10 ANTONIO PÉREZ HERNÁNDEZ 0.-
11 ELENA SÁNCHEZ ANDRÉS 0.-
12 GEMMA RUIZ MUÑOZ 0.-

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

 NOTA IMPORTANTE PARA TODOS LOS ALUMNOS ADMITIDOS:

Las matrículas de los alumnos/as admitidos, se realizará entre los días 22 al 31 de julio de 2019,

Las matrículas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir de las 16:00 horas.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso, con un precio de 45 €, se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso no tendrá ningún tipo de descuento.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:30 a 20:30 horas.

Yecla a 17 de mayo de 2019.


PLAZAS LIBRES CURSO 2019/2020

Alumnos/as nuevo ingreso

ASIGNATURA GRUPO PLAZAS
Música y movimiento 3 años. Grupo A: martes de 16:45 a 17:45 h 12.-
Grupo B: miércoles de 17:45 a 18:45 h 12.-
Grupo C: jueves de 17:45 a 18:45 h 12.-
Música y movimiento 4 años. Grupo A: jueves de 16:45 a 17:45 h 11.-
Grupo B: lunes de 17:45 a 18:45 h 3.-
Grupo C: martes de 17:45 a 18:45 h 2.-
Música y movimiento 5 años. Grupo A: martes y jueves de 16:45 a 17:45 h 10.-
Grupo C. martes y jueves de 17:45 a 18:45 h 11.-
Música y movimiento 6 años Grupo A: lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 h 11.-
Grupo B: lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 h 11.-
Música y movimiento 7 años Grupo A: lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 h 2.-
Grupo B: lunes y miércoles de 18.:45 a 19:45 h 2.-
Grupo C: martes y jueves de 18:45 a 19:45 h 5.-
PIANO 6.-
GUITARRA 2.-
GUITARRA ELÉCTRICA 11.-
BAJO ELÉCTRICO 5.-
CLARINETE 2.-
OBOE 1.-
FAGOT 1.-
TROMPETA 5.-
TROMPA 4.-
TROMBÓN 2.-
BOMBARDINO 2.-
TUBA 1.-
VIOLÍN 5.-
VIOLONCHELO 2.-
VIOLÍN MÉTODO SUZUKI 4.-
PERCUSIÓN 1.-

 

                                                           Yecla a 3 de julio de 2019


MATRÍCULAS CURSO 2019/2020

NUEVO INGRESO

NOTA INFORMATIVA

Las matrículas de nuevo ingreso en la Escuela de Música de la Asociación de Amigos de la Música de Yecla, para el próximo curso 2019/2020, se regularán por las siguientes normas:

  • Las plazas serán limitadas.
  • Las matrículas de los alumnos de nuevo ingreso se formalizarán durante el mes de julio. Solo será posible realizar la matrícula en los instrumentos en los que queden plazas libres, y se considerará como una pre-matrícula a espera del baremo posterior.
  • El plazo podrá ampliarse al mes de septiembre si todavía hay ofertada alguna plaza.
  • Los alumnos de la asignatura de Música y Movimiento de 7 años (que estén cursando estudios) y los alumnos que han cursado Lenguaje Musical en la modalidad de lista de espera tendrán prioridad en la elección de plazas en las asignaturas que  tengan posibilidad de ocupación.
  • El sistema de adjudicación de plazas, solo en aquellas donde haya vacantes, no vendrá determinado por el orden de inscripción sino que lo determinará un riguroso baremo de puntuación según las siguientes condiciones:

          a) Tener algún hermano, hijo, padre o madre cursando estudios en la Escuela de Música: 5 puntos.

          b) Ser socio o hijo de socio de la Asociación de Amigos de la Música en un período superior a los dos años de antigüedad, estando al corriente en los pagos correspondientes: 4 puntos.

          c) Haber cursado estudios en el pasado en esta Escuela de Música: 3 puntos.

          d) Haber estado cursando estudios en otras escuelas de música, demostrando este hecho con algún certificado: 2 puntos.

          e) Ser familiar directo (hermano, hijo, padre o madre) de algún miembro del claustro de profesores: 1 punto.

En el caso de empate a puntos, se realizará un sorteo público en las dependencias de la Escuela de Música. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

LISTAS DE ESPERA

  • Se abrirán listas de espera en aquellas asignaturas donde se hayan cubierto todas las plazas ofrecidas a principio de curso por el centro.
  • Para permanecer en la lista de espera de instrumento, será obligatorio que el alumno se encuentre matriculado en Lenguaje musical y esté acudiendo a clase.
  • La Escuela de Música se compromete a informar a los alumnos afectados de las plazas que vayan quedando vacantes durante el curso.
  • Estas plazas se cubrirán por riguroso orden de lista obtenido del baremo realizado.

PLAZOS

  • A partir del día 3 de julio de 2019 se colocarán en el tablón de anuncios de la Escuela de Música las listas con las plazas disponibles en las diferentes especialidades e instrumentos.
  • A partir de dicho día 3 de julio de 2019, se podrán recoger en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matrícula, donde se podrá elegir hasta un total de dos instrumentos de los que existan plazas y la opción de estudiar inicialmente Lenguaje Musical sin instrumento.
  • Entre los días 3 al 12 de julio de 2019 será el período establecido para entregar en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matrículas convenientemente cumplimentados.
  • A partir del día 17 de julio de 2019 se colocarán en el tablón de anuncios de la Escuela de Música las listas definitivas de admitidos, así como las listas de espera.
  • Si fuese necesario realizar algún sorteo para adjudicar plazas en alguna asignatura, este se realizará el día 19 de julio de 2019 a las 20:30 horas en las    dependencias de la Escuela de Música. Asimismo, se sorteará el orden de las listas de espera en caso de existir alumnos con la misma puntuación. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar   presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo,  perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.
  • Entre los días 22 al 31 de julio de 2019, se procederá a formalizar la matrícula de los alumnos/as admitidos en las diferentes especialidades.

Las matrículas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir de las 16:00 horas.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso, con un precio de 45 €, se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso no tendrá ningún tipo de descuento.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:30 a 20:30 horas.

CLICK AQUÍ IMPRESO PRE-MATRÍCULA 2019: PRE-MATRICULA 2019.PDF

Yecla, mayo 2019.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies