Matrículas alumnos/as nuevo ingreso

CURSO 2018/2019

ALUMNOS/AS ADMITIDOS

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 3 AÑOS

GRUPO A. Jueves de 16:45 a 17:45 H.

NOMBRE PUNTOS
1 ROCIO LÓPEZ MARTÍNEZ 8.-
2 MIGUEL AZORÍN AZORÍN 0.-

 

GRUPO B. Lunes de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 SOFIA SANZ ORTIZ 10.-
2 HUGO ABELLÁN JUAN 5.-
3 EMMA PEINADO SORIANO 5.-
4 LUCÍA JIMÉNEZ OLÍAS 5.-
5 NOA TOLOSA GÓMEZ 5.-
6 MATEO FORTE MUÑOZ 3.-
7 MARÍA HERNÁNDEZ IZQUIERDO 0.-
8 ENZO LÓPEZ POLO 0.-
9 ESTEBAN FRANCISCO VIDAL 0.-
10 RAQUEL MARTÍNEZ VIDAL 0.-
11 JAIME GIL FÉREZ 0.-

 

GRUPO C. Martes de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 MARCO MARTÍNEZ IBÁÑEZ 9.-
2 PAULA POZA MARTÍNEZ 5.-
3 INMACULADA GARCÍA LÓPEZ 3.-
4 TRIANA PAZOS NAVARRO 3.-
5 FRANCISCO LÓPEZ MARTÍNEZ 3.-
6 CARLOTA MELERO ALBERT 0.-
7 JORGE JARA NAVARRO 0.-
8 JULIA VIDAL ESTEBAN 0.-
9 HECTOR RUIZ SANTA 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 4 AÑOS

Grupo A. Martes de 16:45 a 17:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 JAVIER CASTAÑO PÉREZ 0.-
2 FELIX PUCHE IBÁÑEZ 0.-
3 JULIA MUÑOZ CENTENO 0.-

 

Grupo B. Miércoles de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CLAUDIA PÉREZ CARPENA 5.-
2 ALEJANDRO AZORÍN ORTEGA 5.-
3 MARCOS CASCALES PALAO 0.-
4 LEO MUÑOZ VERGARA 0.-

 

Grupo C. Jueves de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CAROLINA NAVARRO LAZARO 3.-
2 MARCOS NAVARRO LAZARO 3.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 5 AÑOS

Grupo A. Martes y Jueves de 16:45 a 17:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 MARIA AZORÍN AZORÍN 0.-
2 ALEJANDRO SANTA ORTEGA 0.-

 

Grupo B. Lunes y Miércoles de 17:45 a 18:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 RODRIGO MARÍA LÓPEZ SOLER 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 6 AÑOS

GRUPO B. Lunes y miércoles 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 JULIA QUILEZ LÓPEZ 5.-
2 PABLO ANDRÉS CAPOK 0.-
3 MARIA PALAO RONQUILLO 0.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CARMEN SÁNCHEZ TORRES 5.-
2 JAIME SORIANO VERDÚ 0.-
3 LUCAS MARTÍNEZ GARCÍA 0.-
4 CAYETANO PUCHE RUBIO 0.-

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO 7 AÑOS

Grupo A. Lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 MARTA SORIANO MICÓ 0.-
2 SARA CASCALES PALAO 0.-
3 FRANCISCO JAVIER IBÁÑEZ PÉREZ 0.-

 

Grupo B. Lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 CLAUDIA MARCO MOLINA 5.-
2 GONZALO GARCÍA BAÑÓN 5.-
3 MIGUEL AMORES MUÑOZ 0.-
4 ÁLVARO MUÑOZ ORTIN 0.-

 

Grupo C. Martes y jueves de 18:45 a 19:45 H

NOMBRE PUNTOS
1 JORGE ROMÁN SORIANO 0.-
2 MARTINA CARRO PRATS 0.-

 

PIANO

NOMBRE PUNTOS
1 MARIO ORTUÑO ALBUJER 22.-
2 ESTHER GARCÍA PÉREZ 18.-
3 JAVIER LÓPEZ CANOVAS 13.-
4 JORGE MOLINA SORIANO 13.-
5 CESAR FERRI IBÁÑEZ 12.-
6 ÁNGELES CANOVAS MUÑOZ 10.-
7 SILVIA MARÍA PALAO SERRANO 9.-
8 DAVID SORIANO VILLASCUSA 7.-
9 SOFIA MARCO SORIANO 7.-
10 ABIGAIL NAIARA MOROCHO PAUCAR 5.-
11 SARA SORIANO MORALES 4.-
12 NATALIA MORALES ROMAN 4.-
13 RICARDO JAVIER SIGUENCIA SIGUENCIA 3.-
14 GABRIEL BLAS GONZALEZ OSORIO 3.-
15 LIDIA IBÁÑEZ PUCHE 3.-
16 GONZALO ROVIRA YAGÜE 3.-

 

LISTA ESPERA DEFINITIVA DESPÚES DEL SORTEO

NOMBRE PUNTOS
1 JOSÉ MANUEL VILLALBA PAYÁ 0.-
2 PATRICIA SORIANO MATAIX 0.-
3 SARA PUCHE RUBIO 0.-
4 RAQUEL GARCÍA ORTUÑO 0.-
5 SERGIO RUBEN ORTIZ BERMEO 0.-
6 CELIA IBÁÑEZ PÉREZ 0.-
7 MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ 0.-
8 DANIEL CARRO LEMOS 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

GUITARRA

NOMBRE PUNTOS
1 SILVIA CASTAÑO GONZALEZ 5.-
2 TOMÁS HERNÁNDEZ YAGO 4.-
3 ÁLVARO NAVARRO ÁZORÍN 3.-
4 PAULA GANDÍA BLANQUER 3.-
5 PEDRO JOSÉ GIL SORIANO 3.-
6 ENRIQUE BARONA DÍAZ 3.-
7 CANDELA MARCO PUCHE 2.-
8 MARÍA JOSÉ VERDEJO PALAO 0.-
9 ELVIS PAUL SARMIENTO GUERRA 0.-
10 KAOUTAR BETTI ERRHMANY 0.-
11 ADRIANA LOPEZ RAMOS 0.-
12 PALOMA CUTILLAS GARCÍA 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

UKELELE

NOMBRE PUNTOS
1 JUAN ANTONIO MARTÍNEZ ORTUÑO 3.-

 

LISTA ESPERA

NOMBRE PUNTOS
1 SHELIA ORTEGA CASTAÑO 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

GUITARRA ELÉCTRICA

NOMBRE PUNTOS
1 MARIA NIEVES GARCÍA FERRIZ 15.-
2 PEDRO CHINCHILLA MIÑARRO 14.-
3 SERGIO MARCO DÍAZ 12.-
4 MIGUEL FRANCISCO MARCO DÍAZ 12.-
5 MARÍA ANGELES RUIZ TOMÁS 5.-
6 CONCEPCIÓN SILVESTRE DÍAZ 3.-
7 ALBERTO ABELLÁN CAHIGÜELA 0.-
8 FERNANDO MARTÍNEZ GARCÍA 0.-
9 GONZALO NAVALÓN MORALES 0.-
10 RUBÉN LORENZO MARTÍ 0.-
11 ADRIÁN MARTÍNEZ ARDILA 0.-
12 PATRICIO PALAO PUCHE 0.-

 

BAJO ELÉCTRICO

NOMBRE PUNTOS
1 JULIO TORTOSA MARTÍNEZ 3.–

 

CLARINETE

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO JAVIER MARTINEZ MARTINEZ 3.-

 

FLAUTA

NOMBRE PUNTOS
1 DAVID SORIANO VILLASCUSA 7.-

 

TROMPETA

NOMBRE PUNTOS
1 JAIME OLIVARES ORTUÑO 5.-
2 URIEL MARCO GIMÉNEZ 3.-
3 GERARD NICOLÁS ZBAGAN GRANDA 0.-
4 MARÍA AMORES MUÑOZ 0.-
5 JOSÉ DANIEL SORIA YÁNEZ 0.-
6 IRINA ROCAMORA ORTUÑO 0.-

 

TROMBÓN

NOMBRE PUNTOS
1 ADRIÁN BAÑON PUCHE 7.-

 

PERCUSIÓN

LISTA DE ESPERA DEFINITIVA DESPUÉS DEL SORTEO

NOMBRE PUNTOS
1 SANTIAGO CASTAÑO GIL 8.-
2 RODRIGO MARTÍNEZ GARCIA 6.-
3 ALBA MARTÍNEZ ORTEGA 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

SAXOFÓN

LISTA DE ESPERA PUESTOS 1 al 4

NOMBRE PUNTOS
1 JOSÉ ANTONIO GÓMEZ NAVARRO 16.-
2 JESÚS LORENZO SORIANO MARTÍNEZ 8.-
3 PASCUAL PASCUAL GARCÍA 7.-
4 SERGIO NAVALÓN MORALES 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

VIOLÍN

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO PÉREZ CARPENA 5.-
2 VERÓNICA CHI BALUTA 0.-
3 RACHEL LIZETH MACOS CONDOY 0.-

 

LISTA DE ESPERA DEFINITIVA DESPUÉS DEL SORTEO

NOMBRE PUNTOS
1 MARÍA DOLORES SOLER MARTÍNEZ 0.-
2 LIDÍA LÓPEZ ROMERO 0.-
3 LESLY MEL MÉNDEZ VALENCIA 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

VIOLONCHELO

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO ANTONIO BAUTISTA MOLINA 0.-

 

CANTO

NOMBRE PUNTOS
1 ISABEL CHINCHILLA MIÑARRO 13.-
2 JUANA PÉREZ PUCHE 13.-
3 DAVID MARTÍNEZ GARCÍA 13.-
4 NATALIA GARCÍA MARTÍNEZ 8.-
5 MARÍA JOSE AZORÍN PALAO 5.-

 

LISTA ESPERA DEFINITIVA DESPUÉS DEL SORTEO

NOMBRE PUNTOS
1 ANDRES DANIEL ORTIZ BERMEO 3.-
2 SONIA MARCO ORTUÑO 3.-
3 ALEJANDRA ROSILLO BEDOYA 0.-
4 PEDRO NAVIO MARTÍNEZ 0.-
5 INÉS FORTE QUILEZ 0.-
6 MELANNY GABRIELA ESPÍN OBANDO 0.-

 

* Para poder permanecer en las lista de espera se deberá formalizar la matrícula en Lenguaje Musical o Educación Auditiva.

 

LENGUAJE MUSICAL

NOMBRE PUNTOS
1 FRANCISCO ANDRÉS SERRANO 0.-
2 ANA SANTA PALAO 0.-

PLAZAS LIBRES CURSO 2018/2019

Alumnos/as nuevo ingreso

ASIGNATURA GRUPO PLAZAS
Música y movimiento 3 años. Grupo A: jueves de 16:45 a 17:45 h 12.-
Grupo B: lunes de 17:45 a 18:45 h 12.-
Grupo C: martes de 17:45 a 18:45 h 12.-
Música y movimiento 4 años. Grupo A: martes de 16:45 a 17:45 h 7.-
Grupo B: miércoles de 17:45 a 18:45 h 4.-
Grupo C: jueves de 17:45 a 18:45 h 1.-
Música y movimiento 5 años. Grupo A: martes y jueves de 16:45 a 17:45 h 8.-
Grupo B: lunes y miércoles de 17:45 a 18:45 h 7.-
Grupo C. martes y jueves de 17:45 a 18:45 h 4.-
Música y movimiento 6 años Grupo B: lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 h 7.-
Grupo C: martes y jueves de 18:45 a 19:45 h 9.-
Música y movimiento 7 años Grupo A: lunes y miércoles de 16:45 a 17:45 h 2.-
Grupo B: lunes y miércoles de 18:45 a 19:45 h 6.-
Grupo C: martes y jueves de 18:45 a 19:45 h 3.-
PIANO 8.-
GUITARRA 14.-
UKELELE 1.-
GUITARRA ELÉCTRICA 20.-
BAJO ELÉCTRICO 3.-
CLARINETE 2.-
OBOE 1.-
FAGOT 1.-
FLAUTA 3.-
TROMPETA 5.-
TROMPA 2.-
TROMBÓN 2.-
BOMBARDINO-TUBA 1.-
VIOLÍN 3.-
VIOLONCHELO 2.-
CANTO 5.-

Yecla a 5 de julio de 2018

—————————————————————————————————————————————–

ALUMNOS/AS NUEVO INGRESO

CURSO 2018/2019

NOTA INFORMATIVA

Las matrículas de nuevo ingreso en la Escuela de Música de la Asociación de Amigos de la Música de Yecla, para el próximo curso 2018/2019, se regularán por las siguientes normas:

  • Las plazas serán limitadas.
  • Las matrículas de los alumnos de nuevo ingreso se formalizarán durante el mes de julio, solo será posible en los instrumentos en los que queden plazas libres y se considerará como una pre-matrícula a espera del baremo posterior.
  • El plazo podrá ampliarse al mes de septiembre si todavía hay ofertada alguna plaza.
  • Los alumnos de la asignatura de Música y Movimiento de 7 años (que estén cursando estudios) y los alumnos que han cursado Lenguaje Musical en la modalidad de lista de espera tendrán prioridad en la elección de plazas en las asignaturas que  tengan posibilidad de ocupación.
  • El sistema de adjudicación de plazas, solo en aquellas donde hayan vacantes, no vendrá determinado por el orden de inscripción sino que lo determinará un riguroso baremo de puntuación según las siguientes condiciones:

          Tener algún hermano, hijo, padre o madre cursando estudios en la Escuela de Música: 5 puntos.

          Ser socio o hijo de socio de la Asociación de Amigos de la Música en un periodo superior a los dos años de antigüedad estando al corriente en los pagos correspondientes: 4 puntos.

          Haber cursado estudios en el pasado en esta escuela de música: 3 puntos.

          Haber estado cursando estudios en otras escuelas de música, demostrando este hecho con algún certificado: 2 puntos.

          Ser familiar directo (hermano, hijo, padre o madre) de algún miembro del claustro de profesores: 1 punto.

  • En el caso de empate a puntos se realizará un sorteo público en las dependencias de la Escuela de Música. En este sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de espera.

LISTAS DE ESPERA

  • Se abrirán listas de espera en aquellas asignaturas donde se hayan cubierto todas las plazas ofrecidas a principio de curso por el centro.
  • Para permanecer en la lista de espera de instrumento será obligatorio que el alumno se encuentre matriculado en Lenguaje musical y esté acudiendo a clase.
  • La escuela de música se compromete a informar a los alumnos afectados de las plazas que vayan quedando vacantes durante el curso.
  • Estas plazas se cubrirán por riguroso orden de lista obtenido del baremo realizado.

PLAZOS

  • A partir del día 5 de julio de 2018 se colocarán en el tablón de anuncios de la Escuela de Música, las listas con las plazas disponibles en las diferentes especialidades e instrumentos.
  • A partir de dicho día 5 de julio de 2018, se podrán recoger en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matricula, donde se podrá elegir hasta un total de dos instrumentos de los que existan plazas y la opción de estudiar inicialmente Lenguaje Musical sin instrumento.
  • Entre los días 5 al 13 de julio de 2018 será el periodo establecido para entregar en la Conserjería de la Escuela de Música los impresos de pre-matriculas convenientemente cumplimentados.
  • A partir del día 18 de julio de 2018 se colocaran en el tablón de anuncios de la Escuela de Música las listas definitivas de admitidos, así como las listas de espera.
  • Si fuese necesario realizar algún sorteo para adjudicar plazas en alguna asignatura este se realizará el día 20 de julio de 2018 a las 20:30 horas en las    dependencias de la Escuela de Música. Asimismo se sorteara el orden de las         listas de espera, en caso de existir alumnos con la misma puntuación. En este            sorteo deberán estar presentes los demandantes de dichas plazas o sus representantes legales, para los menores de edad. En caso de no estar   presentes en el mismo, dichos solicitantes serán excluidos del sorteo, perdiendo el derecho a adjudicarse una plaza o a permanecer en una lista de     espera.
  • Entre los días 23 al 31 de julio de 2018, se procederá a formalizar la matrícula de los alumnos/as admitidos en las diferentes especialidades.

Las matrículas se tramitarán según orden de numeración que se deberá recoger en la conserjería de la Escuela de Música a partir de las 16:00 horas.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso, con un precio de 45 € se abonará en efectivo el día de su formalización, rogándoles vengan provistos de los dígitos del número de cuenta, incluido el IBAN, para la domiciliación bancaria de las mensualidades.

La matrícula de alumnos de nuevo ingreso, no tendrá ningún tipo de descuento.

El horario para realizar cualquiera de las acciones arriba indicadas es de lunes a viernes de 16:00 a 20:00 horas.

 

CLICK AQUÍ: IMPRESO PRE-MATRÍCULA 2018.PDF

                                                           Yecla, mayo 2018.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies